События

С Днём Великой Победы!
Акция «Бессмертный полк» в эфире телеканала
«Мосфильм. Золотая коллекция»

Мосфильм. Золотая коллекция  |  30 апреля

Ко Дню Победы телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" и Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России" запускают акцию "Бессмертный полк телеканала “Мосфильм. Золотая коллекция”. Она проводится для сохранения памяти о героическом военном поколении, в рядах которого были и выдающиеся актёры, и режиссеры советского кино: Владимир Басов, Сергей Бондарчук, Евгений Буренков, Юрий Никулин, Юрий Озеров, Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин, Алексей Смирнов, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Этуш.

Редакция телеканала впервые совместно с Движением "Бессмертный полк России" собрала информацию о подвигах и наградах героев и подготовила к праздничному эфиру короткие видеосюжеты с фотографиями фронтовиков и описанием их боевого пути. На сайте проекта опубликованы снимки, сделанные во время войны, архивные документы, наградные листы, фото из мирной жизни, цитаты о войне, интервью с родственниками кинематографистов-фронтовиков.

Многие известные советские режиссёры и актёры, фильмы которых продолжают восхищать зрителей и сегодня, прошли Великую Отечественную войну. И, несмотря на боевые заслуги, подвиги и награды, афишировать свое военное прошлое вчерашние солдаты и офицеры не стремились. Поэтому даже сегодня зрители часто не подозревают, что на экране герои-фронтовики.

В ходе работы над проектом был обработан большой массив материала: фотографии, документы, воспоминания военных лет. В результате, у каждого получилась своя непростая история, о которой телеканал “Мосфильм. Золотая коллекция” решил рассказать зрителям. Например, Алексей Смирнов, известный большинству по комедийным ролям, неоднократно ходил в разведку, лично брал в плен немецких солдат. Михаилу Пуговкину едва не ампутировали ногу. Иннокентий Смоктуновский бежал из плена. Владимир Этуш отказался от брони и ушел на фронт.

Коллектив «Сигнал Медиа» с гордостью и признательностью поддерживает такую важную работу телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" и Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", направленную на оберегание светлой памяти героев. В преддверии важнейшего для всех нас праздника мы с благодарностью и трепетом вспоминаем героев Великой Отечественной войны.

Скачать промо

Получайте еженедельный
дайджест на почту