Премьера

Телеканал «Моя Планета» представляет новый сезон проекта «Артефакты. Культурный детектив»

Моя Планета  |  29 апреля

30 апреля в мультимедийном сервисе Okko состоится премьера второго сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив» – совместной инициативы АНО «Национальные приоритеты», телеканала «Моя Планета», студии ЕМГ и Okko, которая реализуется при информационной поддержке национального проекта «Культура». Телевизионная премьера состоится 1 мая на телеканале «Моя Планета».

Из пяти квест-фильмов второго сезона зрители узнают тайны «Русской Атлантиды», откроют для себя «Палехский ренессанс», разгадают загадки Да Винчи советской эпохи, отыщут в Крыму кусочек настоящей Англии и погуляют по чеховской Ялте. Определить самые интересные из исследуемых артефактов двух первых сезонов и выбрать новые объекты культурных расследований зрители смогут на лендинге Okko. В преддверии старта нового сезона выпуски первых 5 квест-фильмов появились в открытом доступе на канале национального проекта «Культура» в Youtube.

Основной технологией каждого квест-фильма стала субъективная съёмка POV с использованием специального шлема. Благодаря ей аудитория сможет увидеть реальность глазами популярного ведущего телеканала «Моя Планета» Андрея Понкратова.

В первом фильме цикла «Артефакты. Культурный детектив. Русская Атлантида» Андрей Понкратов отправится на берега Рыбинского моря, чтобы тщательно изучить портрет графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина – знаменитого археографа, историка, трендсеттера и инфлюенсера своего времени. Зрители узнают, как граф изменил облик этих земель, почему про артефакты из его личных коллекций говорят, что они «в огне не горят и в воде не тонут», и какие тайны Мусина-Пушкина ныне покоятся на дне морском.

Благодаря национальному проекту «Культура», мультимедиа-гиды на платформе с технологией дополненной реальности «Артефакт» появляются во многих музеях страны. По словам генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Софии Малявиной, проект направлен на повышение значимости небольших региональных музеев, делает их более заметными на культурной карте страны.

Смотрите первый фильм «Артефакты. Культурный детектив. Русская Атлантида» 1 мая в 19:00 в эфире телеканала «Моя Планета».

Смотрите новые серии цикла по субботам на «Моей Планете»: 30 апреля и 1 мая «Русская Атлантида», 7 и 8 мая «Палехский Ренессанс», 14 и 15 мая «Воронцовский дворец», 21 и 22 мая «Да Винчи советского кино» и 28 и 29 мая «Сад Чехова».

Скачать промо

Получайте еженедельный
дайджест на почту